Ziele/Strategien

Der Einkauf der E. Hawle Armaturenwerke GmbH beschafft bei unseren langjährigen globalen und lokalen Lieferanten Produkte von höchster Qualität zu optimierten Preisen und gesicherten Terminen. Dabei setzen sich unsere Lieferanten selbst hohe Ansprüche in den Bereichen Qualität, Innovation, Liefertreue und Wettbewerbsfähigkeit. Zur Sicherstellung unserer hohen Anforderungen werden alle Lieferanten und strategischen Partner sorgfältig ausgewählt und detaillierten Audits unterzogen. Weiters setzt Hawle auf eine effiziente Lieferantenentwicklung, um sowohl auf regionaler und globaler Ebene die besten und wettbewerbsfähigsten Lieferanten an Bord zu haben.

Unsere Lieferanten produzieren nachhaltig und ressourcenschonend und sind sich Ihrer gesellschaftlichen und sozialen Verantwortung bewusst. Die aktive und offene Kommunikation von beiden Seiten trägt zu einer kontinuierlich hohen Lieferperformance bei. Nur durch eine gute Zusammenarbeit können über einen längerfristigen Zeitraum die Qualität der Produkte und Prozesse gesichert werden.

Nur mit Hilfe unserer Lieferanten wird es uns auch in Zukunft möglich sein rasch und flexibel auf Kundenanforderungen zu reagieren.

In den nächsten Jahren werden wir die Einkaufssynergien der weltweiten Hawle-Gruppe vermehrt bündeln, um gemeinschaftlich weiter wachsen zu können. Wenn Sie als Lieferant an unserem Wachstum teilhaben möchten, bewerben Sie sich als Lieferant auf unserem Lieferantenportal, welches die Basis für den Einkauf der Hawle-Gruppe in den nächsten Jahren darstellen wird.


 

„Allgemeine Beschaffungsbedingungen"
E. Hawle Armaturenwerke GmbH

 

Team Einkauf

Martin Kinauer

Tel: +43 664 / 605 76 - 245
martin.kinauer@hawle.at
Leitung Einkauf

Strategischer Einkauf

Sarah Baier

Tel: +43 664 / 605 76 - 331
sarah.baier@hawle.at
Globales Projekt-& Prozessmanagement
Markus Hofinger

Tel: +43 664 / 605 76 - 311
markus.hofinger@hawle.at
Gussteile
Johannes Permanschlager

Tel: +43 664 / 605 76 - 225
johannes.permanschlager@hawle.at
Rohmaterial und Teile für Kunststoff und Elastomere, Handelswaren für Straßenkästen / Beschriftungen, Fremdfertigungen
Carina Pühringer-Sturmayr

Tel: +43 664 / 605 76 - 288
carina.puehringer@hawle.at
Materialgruppen- und Lieferantenmanagement, Verbindungselemente und Spindelmaterial
Marco Reitmayer

Tel: +43 664 / 605 76 - 299
marco.reitmayer@hawle.at
Messingzeichnungsteile und Profile
Robert Schasching

Tel: +43 664 / 605 76 - 263
robert.schasching@hawle.at
Gussteile in Aluminium, Edelstahl und Stahl, Stanz- Press- Schmiede- und Drehteile in Edelstahl, Stahl und Aluminium, Edelstahl- Stahlrohre, Stangen/ Profile und Bleche in Stahl, Edelstahl und Aluminium
Lukas Strobl

Tel: +43 664 / 605 76 - 425
lukas.strobl@hawle.at
Handelswaren wie Fitting, Pass- u. Ausbaustücke und E-Antriebe und Handelswaren Hawle Gruppe, Verpackung

Backoffice Strategischer Einkauf

Michaela Kinast

Tel: +43 (0)7672 725 76 - 339
michaela.kinast@hawle.at
Rechnungskontrolle
Anita Leicht

Tel: +43 +43 (0)7672 725 76 - 332
anita.leicht@hawle.at
Gussteile
Stefanie Wimmer

Tel: +43 (0)7672 725 76 - 319
stefanie.wimmer@hawle.at
Serienteile und Handelswaren